Индексация пенсий 2016-2017: планы правительства РФ

В правительстве России обнародовали планы по индексации пенсий в 2016-2017 годах.

Начало 2016 года не принесло пенсионерам России позитива в плане увеличения пенсий. С 1 февраля 2016 года гражданские пенсии и пенсии военных отставников были увеличены на 4%, что в полной мере нельзя было назвать индексацией.

Увеличение пенсионных выплат на 4% не соответствовало даже официальному уровню инфляции в 12%, хотя по многим направлениям рост цен значительно превысил этот уровень.

В следующем году правительство намерено вернуться к практике, когда рост пенсионных выплат будет соответствовать уровню инфляции, об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. При этом и в правительстве и в Центробанке России прогнозируют инфляцию в России по итогам 2016 года на уровне 6-7%. По итогам же 2017 года российские финансовые регуляторы намерены обуздать инфляцию окончательно и вернуть ее в рамки до 4%.

Что касается 2016 года, то вопрос повторной индексации остается открытым, сообщает newsli.ru. Социальный блок правительства продолжает настаивать на том, что необходимо увеличить цифру индексации до 12%, т.е. увеличить еще на 8% предположительно с 1 августа.

Финансовый блок традиционно против увеличения нагрузки на бюджет. Улюкаев же пояснил, что все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Скорее всего, окончательное решение будет принято по итогам первого полугодия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector