Новые законы: В России запретят продавать шубы без чипов

В России начинают борьбу с нелегальными товарами. Пилотный проект запускается с 1 апреля, первыми под запрет попадут изделия из меха. Подробнее…

С 1 апреля в России вводится запрет на продажу меховых изделий без специальных опознавательных меток. По информации российских СМИ, Минфин в координации с Федеральной налоговой службой и министерством торговли подготовил законопроект о введении маркировки изделий из натурального меха  идентификационными метками.

Как сообщается, с первого апреля текущего года  в Россиийской Федерации  и странах Евразийского экономического союза вводится единая маркировка изделий из натурального меха. При введении такого регламента, продажа шуб, полушубков, дубленок и меховых головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными метками будет запрещена.

Уточняется, под данный контроль попадают изделия из норки, нутрии, песца, а так же  лисицы, кролика, енота и овчины. По статистике,  на российском рынке объем нелегально ввезенных меховых изделий доходит до 83 процентов.  Однако,  платежи на таможне составляют лишь 17 процентов. По словам чиновников из правительства,  это приводит к значительному ущербу бюджета, сообщает newsli.ru.

Новая система контроля над оборотом «пушного золота» поможет проследить за движением подлинных  изделий из меха на всех этапах, начиная с  производства или ввоза в Россию до момента продажи. Также сообщается, что если программа введения чипов на меховые изделия будет успешной, то   в следующем году такую систему маркировки могут распространить и на другие товары, включая  одежду, обувь, лекарства, а так же и детские вещи. Санкции за нарушения новых правил, вплоть до конфискации, начнут действовать с октября 2016 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector