Военные пенсии с 1 февраля 2016 года поднимут почти на 4%

Военные пенсии с 1 февраля будут увеличены до 69,45% от базовых окладов действующих силовиков. 

В декабре 2015 года президент России подписал закон, приостанавливающий действие другого закона – регламентирующего порядок индексации военных пенсий. Положение об индексации пенсий военным были приостановлены сроком на 1 год, до следующего Нового года.

  Тем не менее, государство не отменило обещанное четыре года назад ежегодное увеличение коэффициента расчета пенсий. Пенсионные выплаты отставникам будут увеличены с 1 февраля текущего года за счет увеличения «понижающего коэффициента», который используется при расчете пенсий от базовых окладов  военных, полицейских и других приравненных к военным силовиков. Коэффициент будет увеличен на 2.67% и составит 69,45%, что будет означать реальный рост военных пенсий на 3,99%, сообщает newsli.ru.

Впервые за много лет военным и гражданским пенсионерам пенсии будут увеличены одновременно и почти на одинаковый размер, общегражданские пенсии вырастут на 4%. При этом в правительстве не исключают возможность повторного увеличения пенсий в течении 2016 года, хотя обещания и выглядят очень неубедительно. Тем не менее, некоторые эксперты не исключили повторное увеличение с 1 сентября 2016 года, связав это в предстоящими выборами в Государственную думу.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector