Что подорожает в 2016 году

Неизбежный скачок цен ожидает потребителя в 2016 году. Падение цены на нефть привело к инфляции и девальвации рубля, соответственно, к подорожанию товаров и услуг в течение 2015 года. На какие группы товаров стоит ожидать дальнейшего повышения цен в 2016 году. 

Единственное,  что может остаться на прежнем уровне — это мобильная связь, интернет и квартиры. За всё остальное россиянам придётся заплатить на 5-20% больше.

Продукты

Повышение на 10-15%. Связано с увеличением стоимости транспортировки, что в свою очередь связано с введением взимания платы за проезд большегрузов свыше 12 тонн.

Налог на рыбаков увеличит стоимость рыбы для потребителя. От 2%  на цену трески и до 15% на селёдку. Это произойдёт в том случае, если будет принят закон «Об увеличении ставки сбора за пользование биоресурсами», проект которого обязано внести правительство в Госдуму до 1 июля по поручению Путина.

Крупы, хлеб, молочные продукты, овощи-фрукты будут дорожать в пределах инфляции. На мясо и птицу цена может колебаться в пределах 10%. В следующем году ожидается увеличение объёма выпуска мясной продукции, что станет сдерживающим фактором для ценового роста.

Алкоголь и сигареты.

В большей степени могут пострадать любители импортных вин. Ожидается, что Росалкогольрегулирование установит минимальные цены на спиртные напитки. Пока они не установлены. Обсуждается вилка в 120-140 рублей. Поскольку объём продаж импортных вин невелик — цены на них всегда устанавливаются с запасом.

Стоимость сигарет в 2016 году может сравниться со стоимостью деликатесов и курение для россиян может стать непозволительной роскошью. Ставка акциза с нового года вырастет на 30% и цена за пачку сигарет поднимется на 10-11 рублей.

Подорожание пива обусловлено отказом большинства пивоварен от разлива в большие пластиковые бутылки. Со следующего года пиво будет продаваться в емкости до 1 литра, соответственно, увеличатся расходы на тару. Так что, потребителю придётся заплатить за каждую бутылку пива на 1 рубль больше.

Цена на «народную водку» останется прежней. И на остальную водочную продукцию подорожание коснётся в пределах 7-8%. Это связано с конкуренцией на рынке спиртных напитков и существенно повышать стоимость никто не решится.

Заранее сделали закупки дистрибьюторы товаров для детей, косметики и одежды. Поэтому подорожание от 10 до 20% на эти группы товаров можно ожидать во втором квартале 2016 года. Но это будет зависеть от покупательского спроса, который на данный момент не так уж велик, сообщает newsli.ru.

Рост цен также коснётся следующих товаров и услуг:

Общественный транспорт 7-15%, причём, уже с первого января на 6,9%

Общественное питание —  постепенное подорожание на 30% .

Автомобили  — 5%

Бытовая техника  — 10-15%

Авиабилеты — по России на 10% . Зарубежные поездки на 20%

Железнодорожный проезд — 7,5%

Услуги ЖКХ — 4-15% Россиянам в среднем придётся платить на 200 рублей больше.

Лекарства —  на 5-20%

Салоны красоты  — до 7%

И последнее.  Фитнес-центры повысят стоимость услуг, поскольку оборудование и тренажёры импортного производства и цена на них привязана к курсу доллара. В связи с этим занятия спортом вырастут на 5-20% и расходы лягут на плечи посещающих спортивные клубы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector