Период укрепления рубля совпал с распродажей трежерис (Treasuries — долговые обязательства правительства США)

Россия продолжает активно распродавать огромный объем гособлигаций США. Немного статистики: в феврале 2014 в гособлигации США у нас было вложено 126,2 миллиарда долларов США, в марте 2014 — 100,4 миллиарда долларов, в апреле 2014 — 116,4 миллиарда, в мае 2014 — 111,4 миллиарда, в июне 2014 — 113,9 миллиарда, в июле 2014 — 114,5 миллиарда, в августе 2014 — 118,1 миллиарда, в сентябре 2014 — 117,7 миллиарда, в октябре 2014 — 108,9 миллиарда, в ноябре 2014 — 108,1 миллиарда, в декабре 2014 — 86 миллиардов, в январе 2015 — 82,2 миллиарда, в феврале 2015 — 69,6 миллиарда долларов США. Ряд экспертов утверждают, что в марте 2015 Россия скинула гособлигаций США на сумму не меньше 20 миллиардов долларов. Получается, что в текущем месяце в гособлигации США у нас вложено не больше 49 миллиардов долларов США. Высока вероятность, что в июне 2015 Россия полностью избавится от гособлигаций США. Российские СМИ и ТВ каналы особо эту тему не поднимают. Почему? По логике вещей ничего плохого в этом нет. Мы избавляемся от гособлигаций враждебно настроенной к нам державы. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Зачем мы ежемесячно сбрасывам гособлигаций США на сумму около 20 миллиардов долларов? К чему такая спешка? Ответ прост, как слеза ребенка. Угроза введения новых санкций и возможный арест активов наших компаний в ЕС и в США за неисполнение решения Гаагского суда. Напомню, что Гаагский суд обязал Россию выплатить пятьдесят миллиардов долларов США экс-акционерам ЮКОСа. В нужный срок (до 15 января 2015) выплаты произведены не были. И на сумму в пятьдесят миллиардов долларов США стали начисляться проценты (2,6 миллиона долларов ежедневно).

На Юго-Востоке Украины возобновились тяжелые бои. Очередное перемирие снова сорвано. ДНР грозится взять под контроль Мариуполь. США угрожают России новыми санкциями в случае взятия ополченцами Мариуполя. ВСУ Украины готовят серьезные провокации к 9 мая. Грады ВСУ подвезены к границе с Россией. Об этом пишут все российские СМИ. Распродавая гособлигации США мы тем самым действуем на опережение.

Десятки миллиардов долларов USD полученные от продажи гособлигаций США естественно способствовали укреплению национальной валюты РФ. Когда в страну идет такой поток валюты — это не может не отразится на курсе рубля.

Однако радоваться рано. Наш Резервный фонд только за два месяца сократился на 25%. Денежные средства ФНБ все уже полностью расписаны. Только глава «Роснефти» просит выделить ему из ФНБ 1,3 триллиона рублей до первого июня 2015. В случае отказа И.Сечин грозится отложить разработку новых месторождений на два года. Страсти накаляются. Многие крупные банки страны показали серьезный убыток по итогам I квартала 2015. Им тоже требуется финансовая помощь государства. Ряд экспертов считают, что из-за тяжелой экономической ситуации в стране Резервного фонда нам может хватить только до конца текущего года.

Летом 2015 в стране ожидается резкий дефицит иностранной валюты. В июне текущего года РФ придется выплатить по своим внешним долгам около 12 миллиардов долларов США. В июле еще 7,5 миллиарда. В августе — почти 9 миллиардов.

Центробанку придется заранее готовится к опустошению своих ЗВР. Уже в мае он более активно начнет проводить рублевые интервенции. В апреле снизит ключевую ставку, сообщает newsli.ru. ЦБ уже неоднократно повышал минимальные ставки по валютным операциям. За счет увеличения денежной базы ЦБ начнет отпускать курс доллара США. Держать его нет смысла. Ведь если резервы уйдут в ноль — рубль мгновенно обрушится.

Экономисты верят, что до осени мы протянем. А вот события происходящие в декабре 2014 запросто могут повториться и в текущем году. Финансовые аналитики ждут в декабре 2015 очередной волны девальвации рубля.

Материальное положение простых россиян ухудшается с каждым месяцем. Ведомости сегодня пишут: «В РФ начались массовые социальные дефолты». Более пяти миллионов россиян не платят по кредитам. Их долги перед кредитными организациями достигли 1,3 триллиона рублей!!!

Вообщем дальше будет только хуже.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector