Как дефолт Украины скажется на России?

Стоит ли волноваться? 

В последние несколько месяцев по инициативе украинской стороны были разорваны контракты со стратегически важными для России предприятиями научной и оборонной направленности. Россия наладила или налаживает собственное производство. На этот счет можно сказать больше — в Россию потянулись и украинские квалифицированные специалисты вместе с семьями. Это касается промышленности, что же до финансовых отношений, то опять же уже порядка двух месяцев как российские банки отказались производить операции с украинской валютой.

Дефолт на Украине предсказуем и давно ожидаем, пострадают те, кто имеет должников на Украине (гривневых должников). Но к государству это не относится, поскольку на государственном уровне с Украиной у России валютные отношения.

Дефолт (банкротство экономики) подразумевает последующую распродажу «имущества» должника в счёт долгов. Таким образом отдельные российские структуры могут стать владельцами некоторых украинских производственных предприятий и компаний, сообщает newsli.ru. Правда, в основном новыми владельцами станут американские и европейские структуры, поскольку именно они теперь дают займы Украине.

Украинцам не стоит надеяться, что новые владельцы начнут развивать эти предприятия, они их уничтожат, а на их месте возведут торговые центры.

Так что украинский дефолт как-то отразится на России, но несущественно, практически никак.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector