Как россиянам сохранить и приумножить свои сбережения во время санкций?

В нынешних далеко не простых экономических условиях можно не только сохранить, но и приумножить свои сбережения. Поделюсь со всеми дельными советами. Надеюсь, что вы к ним прислушаетесь. 

Лично мне удалось уже заработать во время санкций 800.000 рублей. Такой доход я называю пассивным. Почему? Потому что предвидел и просчитал заранее нынешнюю экономическую ситуацию в России. Вовремя, по пиковым ценам, избавился от лишней недвижимости и вложил все средства в валюту. Американские доллары я не люблю. Считаю США империей зла. И по своему, как могу борюсь с военно-промышленным комплексом США. Покупаешь доллары — значит финансируешь военную американскую машину. Конечно от лишних пару сотен тысяч долларов экономика США ничего не потеряет. Зато я будут спать спокойно. Вообщем, как вы все поняли вложился я в единую европейскую валюту. И продолжаю подсчитывать прибыль.

Настоятельно рекомендую всем перевести свои сбережения в иностранную валюту. Не бойтесь покупать валюту по нынешнему курсу. Валютный поезд только начал свое движение. До конечной станции ехать ему еще далеко. Сегодня, 27 октября 2014, на торгах доллар США упал ниже 42 рублей — 41,97. Евро торгуется на отметке 53,25. Покупайте валюту исключительно на отскоках. Сразу хочу всех предупредить о том, что доллар США будет агрессивнее расти по отношению к рублю, чем евро. Так что, если вас бессонница не мучает по поводу военной машины США смело покупайте именно доллары. К сожалению, введенные секторальные санкции будут действовать в течение длительного периода времени.

Нынешняя экономическая война против России будет затяжной. В 2015 скорей всего наложат арест на активы российских компаний в Европе. Это будет сокрушительный удар по нашей экономике. Нельзя исключать того, что в 2015 году правительство РФ может пойти на ряд крайне непопулярных среди населения экономических мер. Об этом уже заявили многие эксперты. Они не исключают в 2015 году введения ограничения на хождение иностранной валюты в безналичной форме. Валютные счета просто могут заморозить на определенный срок. Делайте соответствующие выводы. Согласно статистике богатые россияне давно уже перевели свои средства в валюту и хранят ее исключительно в банковских ячейках. К чему бы это?

Второй совет. Если вы имеете инвестиционные квадратные метры советую от них избавиться. Хотя сделать это сейчас будет уже не просто. Рынок жилья в некоторых регионах замер, а в других цены поползли вниз. Экономические санкции помогут многим россиянам приобрести недвижимости по заниженной цене. Уже сейчас застройщики предлагают хорошую скидку (10-15%), но при условии 100% оплаты. Не торопитесь пока покупать квартиры и дома. Рынок жилья в России ждет обвал. Из-за девальвации рубля покупательная способность граждан резко снижается. Многие экономисты рекомендуют вложиться в валюту и ждать снижения цен на квадратные метры.

Третий совет. Постарайтесь сейчас не участвовать в каких-либо инвестиционных проектах. Лучше увеличьте свою заначку на черный день. Наличные вам скоро потребуются. Из заначки их легче будет взять, нежели изымать из оборота.

Четвертый совет. Не торопитесь заранее гасить рублевые кредиты. Не надо форсировать события (свободные деньги лучше вложите в валюту).  А если у вас есть валютные обязательства перед банком немедленно отправляйтесь в кредитное учреждение и просите реструктуризацию кредита в рубли. Уже многие российские заемщики изъявили желание сменить валюту кредита на родные рубли.

Пятый совет, сообщает newsli.ru. Если доверяете банкам по-прежнему храните свои сбережения исключительно в системно-значимых кредитных учреждениях. Государство не даст им лечь. Ни при каких обстоятельствах.

Шестой совет. Если есть необходимость что-то приобрести из бытовой техники делайте это немедленно. Импортные товары будут со временем только дорожать.

Седьмой совет. Воздержитесь от ипотеки. Ставки уже пошли вверх. Учитывайте все риски. В случае серьезного кризиса (вероятность его очень высока) рост безработицы в стране резко вырастет. Вы можете запросто оказаться в числе безработных. Как тогда платить по долгам? Если на данный момент у вас нет никаких кредитов — это очень хорошо. Воздержитесь от них. Лучше необходимую сумму перехватите у родных или у друзей.

Восьмой совет. Воздержитесь от покупки российских акций и облигаций. Капитал бежит из России. Сейчас не очень подходящее время для их покупки.

Вообще старайтесь избегать каких-либо финансовых рисков. Наличные деньги в банковской ячейке помогут вам спокойно пережить любую экономическую блокаду.

Надеюсь, что мои простые советы вам пригодятся.

До новых встреч!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лаврентий

    Спасибо. Очень дельные советы.

    Ответить
Adblock
detector