Введение «соцнорм» на услуги ЖКХ не затронет льготников

Департамент демографической политики и социальной защиты населения успокоил граждан: имеющие льготы не лишатся их.

Суть проекта по введению соцнорм на элетроэнергию, который стартовал в прошлом году, заключается в том, чтобы гражадане платили меньше за киловатты в пределах нормы, и пререплачивали лишь за то, что израсходуют свыше. Хотя, норму в 70 киловатт-часов многие эксперты посчитали совсем недостаточной, чтобы покрыть ежедневные траты на электроэнергию.

Эксперты из Департамента демографической политики и социальной защиты населения объясняют понятие социальной нормы на электричество. С одной стороны, это более дешевый тариф на электроэнергию. Если потребитель вышел за нормы потребления, разницу между соцнормой и фактическим расходом он заплатит уже по другому тарифу — по более дорогому. Планируется, что тарифы будут иметь разницу порядка 30%.

Постановление № 136 от 25 февраля 2014 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» было принято российским Правительством, а это значит, что по всей стране социальные нормы начнут вводить уже в 2014 году, и до 1 июля 2016 года.

Крайне обеспокоены решением Правительства граждане льготных категорий, потому что так называемая «социальная норма» является относительно новым понятием, которая должна затронуть интересы всех россиян.

Как заявил заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Сергей Горюнов, у льготных категорий гражадан нет повода для беспокойства, сообщает newsli.ru. По Российскому Законодательству льготникам положена 50% скидка на оплату услуг ЖКХ и оплату жилья. Введение соцнорм никак не повлияет на имеющиеся льготы по оплате электроэнергии.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмиртрий Медведев прокомментировал нововведение на сайте Правительства России, сказав, что «тотального введения соцнормы энергопотребления не будет». Также Дмиртрий Медведев уточнил, что нельзя допустить неконтролируемого роста цен на газ и электроэнергию в стране.

Фотографии к статье:
  • Введение "соцнорм" на услуги ЖКХ не затронет льготников
  • Введение "соцнорм" на услуги ЖКХ не затронет льготников
  • Введение "соцнорм" на услуги ЖКХ не затронет льготников
  • Введение "соцнорм" на услуги ЖКХ не затронет льготников
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Supernova

    Подробности читайте в Российской Газете — http://www.rg.ru/2013/12/13/zkh.html

    Ответить
Adblock
detector