Из истории пельменей

В канун Рождества известный повар  коми — пермяцкого кафе «Блюз» К. Мехоношин поделился историей возникновения и секретами приготовления вкусных пельменей.

Многие не знают, что родина пельменей — Коми — Пермяцкий округ. Впервые пельмени появились в XVII веке на территории Пермского края. И стало это блюдо любимым у русского народа. Считались пельмени зимней едой. Да и заготавливали их впрок всем семейством. Писатели и краеведы России, включая О. Осоргина, Е. Вердеревского, П. Мельникова — Печерского занимались историей возникновения этого блюда. Перевод слова пельмень по — коми звучит: «пэль» — ухо, «нянь» — хлеб.

Шеф — повар коми — пермяцкого кафе «Блюз» Константин Мехоношин знает все секреты приготовления пельменей. И он охотно поделился. Готовят пельмени не только из мяса. Для их приготовления используют грибы, лук, репу, сныть, капусту, рыбу. Тесто для пельменей — обычное. Готовят на ледяной воде с добавлением муки, соли и яиц. А если кому — то захочется» цветных» пельменей, добавляют в тесто сок брусники, моркови, шпината. И нужный оттенок будет обеспечен. Пельмени из свежей капусты всегда будут вкусными, если они приготовлены на тесте с добавлением морковного сока. Повар К. Мехоношин поделился рецептом рыбных пельменей на шпинатном тесте. Такие пельмени он предлагает подавать на стол вместе с наваристым рыбным бульоном, сообщает newsli.ru.

В зимнее время традиционными в Коми — Пермяцком округе считаются пельмени с картошкой с добавлением сухих грибов, которые замачивают, проваривают, а затем используют в приготовлении. Предпочтение отдают белым грибам, подосиновикам, подберезовикам.

В ресторанах особым спросом пользуются пельмени»Мишкины ушки». Приготовление их занимает длительное время. Да и подается к таким пельменям брусничный соус вместе с ягодами можжевельника.

Вот такая получилась история с пельменями.

Фотографии к статье:
  • Из истории пельменей
  • Из истории пельменей
  • Из истории пельменей
  • Из истории пельменей
  • Из истории пельменей
  • Из истории пельменей
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector