Правительство изменило правила сдачи экзамена на водительские права

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о новых правилах сдачи экзамена на водительские права

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» во вторник. По данным издания, некоторые нововведения вступят силу уже в январе, после публикации документа. Сообщается, что постановление снимает запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью более 60 километров в час.

Помимо этого, получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm)  можно будет с 20 лет, а не с 16, как сейчас. Также сообщается, что ГИБДД получит право не возвращать водительские удостоверения после их лишения тем, у кого есть неоплаченные штрафы. Как пишет  «Коммерсантъ» с  1 октября следующего года в силу должны вступить более масштабные изменения. .

В частности,  практическая часть экзамена будет длиться полчаса, в нее войдут элементы «площадки» и «города». Ученикам заранее дадут возможность ознакомиться только с примерным списком улиц, которые могут войти в экзаменационный маршрут, сообщает newsli.ru.  В то же время,  результаты экзамена могут быть аннулированы по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора, а у ГИБДД появится право на отмену положительного итога в случае предоставления обучающимся поддельных документов. При этом, повторный экзамен можно будет сдать не раньше, чем через неделю.

Также в ГИБДД сообщали о планах отменить право на ошибку при сдаче теоретической части экзамена на водительские права

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector