В России предлагают при замене прав повторно проверять знание ПДД

Автошколы выступили с новой инициативой, Госавтоинспекция не против…

Об этом сообщает «Российская газета» По данным издания, ГИБДД не против тестировать на знание правил дорожного движения (ПДД) граждан, обменивающих свои водительские удостоверения в связи с истечением срока годности. Такое заявление прозвучало на IV Конгрессе автошкол России в Москве.

Инициатива принадлежит директору ярославской автошколы «Ярфина» Сергею Калмыкову. Она была высказана во время конгресса автошкол, который прошел накануне. По его мнению, правила дорожного движения (ПДД) постоянно меняются и мало кто из автоводителей это отслеживает. В Госавтоинспеции  такое предложение восприняли в целом положительно. Как заявил глава ГИБДД МВД России Михаил Черников, это «хорошая инициатива».

В тоже время он отметил, что такой вопрос требует «серьезной проработки» и «больших ресурсов», сообщает newsli.ru. Если предложение будет реализовано, то всем, кто меняет водительское удостоверение – раз в 10 лет нужно быть готовым к промежуточному экзамену, заявил Черников. Однако, как считает он,  повторная сдача «теории»  должна проходить на добровольной основе, поскольку недопустимо ограничивать автомобилистов «в праве на права».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector