Развод Сергея Собянина — личная драма или защита семейного бизнеса чиновника?

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о разводе со своей женой Ириной (девичья фамилия Рубинчик), с которой прожил почти тридцать лет. У четы Собяниных есть две дочери — Анна (1986) и Ольга (1997)…

Впрочем, многочисленные комментаторы этой новости на новостных сайтах, в блогах и социальных сетях акцентируют внимание не на собственно разводе этой семейной пары, а на том, что развод может быть просто способом дистанцирования Сергей Собянина от эпопеи с тротуарной плиткой и другими необоснованными и дорогостоящими работами по замене дорожного покрытия, который сопровождает мэра с первых дней его руководства Москвой.

Дело в том, что теперь уже бывшая жена Сергея Семеновича является владелицей крупного бизнеса по производству материалов для дорожного покрытия — той же тротуарной плитки, бордюров и даже бетонных плит для взлетно-посадочных полос аэродромов. Все бы ничего, но этот бизнес странным и необъяснимым способом оказался едва ли не единственным, допущенным к бюджетному финансированию по месту предыдущей работы Собянина — он тогда был губернатором Тюменской области. Бордюрами и плиткой от Ирины до сих пор уложена вся Тюмень и значительная часть Тюменской области. Недаром жена собянина получила от тюменцев меткое прозвище «Ира-бордюр».

После того, как Собянин был «переброшен» руководить Москвой, одним из самых первых, постоянных и масштабных проектов нового мэра стала замена традиционного для Москвы сравнительно недорогого асфальта на совершенно непривычную и часто не подходящую для московского климата тротуарную плитку, что немедленно вызвало  массу вопросов и у москвичей и шквал критики в СМИ.

Кроме того, в период предвыборной компании мэра Москвы в 2013 году его соперником Алексеем Навальным было вскрыто и обнародовано столько злоупотреблений Собянина, что только включение мощного административного ресурса позволило ему «победить» на выборах. Однако, как говорится, выборы закончились, а осадок остался.

По-видимому, для того, чтобы избавиться от некоторых мягко говоря спорных активов, а также на фоне громких разоблачений высокопоставленных владельцев незаконной недвижимости Собянин и пошел на этот шаг, сообщает newsli.ru. Уже упоминавшиеся многочисленные комментаторы этого события не без основания предполагают, что в результате «развода» и «раздела имущества» чиновник формально останется «беден, как церковная мышь», фактически сохранив бизнес жены, доходы от него, а также, возможно, какое-то другое движимое и недвижимое имущество, нажитое в браке.

Дело в том, что в отличие от «действующей» супруги, бывшая жена чиновника не обязана публично декларировать ни свое имущество, ни доходы, ни расходы, поэтому «практика» разводов со своими половинами процветает сейчас в среде чиновников самого разного уровня. В частности, неоднократно высказывалось подозрение, что с такой же целью в прошлом году развелся с женой зампред Госдумы Владимир Жириновский…

Фотографии к статье:
  • Развод Сергея Собянина - личная драма или защита семейного бизнеса чиновника?
  • Развод Сергея Собянина - личная драма или защита семейного бизнеса чиновника?
  • Развод Сергея Собянина - личная драма или защита семейного бизнеса чиновника?
  • Развод Сергея Собянина - личная драма или защита семейного бизнеса чиновника?
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ярослава

    Вроде же нельзя изначально балатироваться, когда у тебя или членов семьи есть бизнес… Лично я категорически против плитки на тротуарах — по ней неудобно ходить… Особенно на каблуках!

    Ответить
Adblock
detector