Медведев предложил сельским жителям покупать дома в ипотеку

«20% —  не очень много, но для села  может быть очень большая сумма»: Глава кабмина пообещал обсудить с Центробанком снижение первоначального взноса для сельской ипотеки…

Об этом премьер-министр рассказал на форуме сельских депутатов партии «Единая Россия». По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, в скором времени в стране появятся ипотечные кредиты для жителей сел.

«Естественно, мы с коллегами из Центрального банка такое обсуждение проведем, имею ввиду и ту идею, которую вы озвучили здесь по первоначальному взносу, по его снижению. Хотя 20% — это не очень много, но для села это может быть очень большая сумма, такая малоподъемная», — заявил российский  премьер. В любом случае сельскохозяйственная жизнь и ипотека на селе должны появиться, это очевидно», — приводит радиостанция «Говорит Москва» слова Медведева.

При этом господин премьер констатировал, что власти достигли неплохих успехов по развитию ипотечного кредитования в целом. «Но это только городская ипотека, — сказал Медведев, сообщает newsli.ru. — Ипотека на селе или даже ипотека в городе, но связанная с индивидуальным жилищным строительством, у нас не развивалась». По  мнению главы правительства, причиной является то, что коммерческие банки считают такого рода кредиты более рисковыми, поскольку продать сельский дом в том случае, если ипотека не гасится, гораздо труднее, чем городскую квартиру.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector