Сын главы «Лукойла» покупает железнодорожную компанию: СМИ

Сын главы и основного акционера «Лукойла» Вагита Алекперова  покупает компанию «Вестерн Петролеум Транспортэйшн»…

Как сообщает газета «Коммерсант» —  это небольшой железнодорожный оператор, тесно сотрудничающий с «дочками» нефтекомпании и, возможно, раньше принадлежавший акционерам «Лукойла». По информации РИА Новости со ссылкой на деловое издание, Юсуф Алекперов оказался единственным владельцем ООО «ЭКТО», которой Федеральная антимонопольная служба выдала 19 мая в предварительное разрешение на покупку 60% в железнодорожном операторе ВПТ у офшора Raso Ventures, зарегистрированного на Британских Виргинских островах.

По сведениям, газеты  ВПТ работает на рынке с 2003 года, выручка по РСБУ за 2015 год составила  — около 109 миллионов рублей, чистая прибыль — 176 тысяч рублей (за 2014 год — 71,3 миллиона рублей), указывает издание, сообщает newsli.ru. Также сообщается, что на железнодорожном рынке, сейчас в собственности у ВПТ 400 железнодорожных цистерн, все они арендуются дочерней структурой «Лукойла», «Лукойл-Трансом».

Юсуф Алекперов родился в 1990 году, учился в Университете нефти и газа им. Губкина, затем работал на нефтяных промыслах «Лукойла». По данным «Коммерсанта», он до сих пор числится среди менеджеров компании и владеет 0,13% ее акций.

Фотографии к статье:
  • Сын главы "Лукойла" покупает железнодорожную компанию: СМИ
  • Сын главы "Лукойла" покупает железнодорожную компанию: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector