Программа сноса пятиэтажек в Москве на 2014 год

Московские власти утвердили и обнародовали список ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу в 2014 году. Всего снесут 147 домов начала индустриального домостроения.

Полный список «сносимых» пятиэтажек опубликован на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы — stroi.mos.ru/destruction

В начале 50-х годов Правительство СССР ставило перед строителями и архитекторами задачу разработать такие проекты, которые бы максимально ускорили массовое жилищное строительство.

Второй задачей ставилась экономия государственных средств. Тогда, чтобы добиться удешевления при строительстве, жилищные стандарты были снижены — появились смежные маленькие комнаты и санузлы, отделены крохотные 5-6 метровые кухни. Простенькая технология возведения сборного жилья, а идею (строительство заводов, выпускающих комплектующие детали для сборных домов) привезли из Франции, позволяла сдать пятиэтажку, менее чем за 2 месяца. Без отделки дома собирались еще быстрее — за 2 недели.

И уже в то время проектировщики понимали, что срок службы «скороспелого» жилья не более 25 лет.

А на деле вышло так, что хрущевки стояли гораздо дольше, и продолжают стоять по сей день, «пережив» все сроки отведенного им времени.

В Центральном административном округе, Южном и Зеленоградском, программа сноса ветхого жилья завершена. Больше всего «сносимых» пятиэтажек осталось в Северном административном округе, а также в СВАО и ВАО, сообщает newsli.ru.

Основные работы намечены на третий квартал 2014 года. За этот срок планируется избавить город от 75 старых строений. Во втором квартале демонтируют 22 дома, один из которых расположен в Центральном административном округе, по адресу: Верхняя Красносельская, д. 14б, и в четвертом квартале снесут 35 домов. В последующие годы программа по реализации комплексной реконструкции кварталов, застроенных панельными пятиэтажками, будет продолжена.

Фотографии к статье:
  • Программа сноса пятиэтажек в Москве на 2014 год
  • Программа сноса пятиэтажек в Москве на 2014 год
  • Программа сноса пятиэтажек в Москве на 2014 год
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Уракос

    Благо в Новосибирске сноса до войны не будет, а то по Москве танки враги народа гуляют.

    Ответить
Adblock
detector